Gemeente Utrecht (Utrecht)
Janeiro
Previsão do tempo em Gemeente Utrecht para o mês de Janeiro de 2027
O seu guia para o clima de Gemeente Utrecht em Janeiro - tendências e previsões
Gemeente Utrecht normalmente regista precipitação moderada de neve em Janeiro, com uma média de 6 dias de neve.
Em geral, a temperatura média em Gemeente Utrecht no início de Janeiro é 6.7 °C. Ao decorrer do mês, as temperaturas tendem a diminuir ligeiramente, atingindo uma média de 6.3 °C no final de Janeiro.
Será que Janeiro é uma boa época para visitar Gemeente Utrecht? Consulte a página melhor época para viajar para Gemeente Utrecht.
14
Dias Secos
11
Dias Chuvosos
6
Dias de Neve
6°/2°
Temperaturas
22 km/h
Vel. Máxima Média do Vento
84 %
umidade Média
Previsão do tempo de Gemeente Utrecht em Janeiro
Navegue entre os meses ou clique num dia
Tendência de temperaturas durante Janeiro em Gemeente Utrecht
Veja a tendência do tempo, bem como a linha de média móvel
Previsão do tempo de Janeiro dia a dia
Clique numa data para mais informações
| Data | Tempo | Temperaturas | Chuva | Neve | Mais |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Jan. | Chuva moderada por momentos | 9° /5° | 5.9 mm | 0.3 cm | |
| 2 Jan. | Chuva moderada por momentos | 8° /3° | 9.2 mm | 1.4 cm | |
| 3 Jan. | Neve leve | 6° /3° | 5.4 mm | 1.4 cm | |
| 4 Jan. | Chuva leve | 6° /4° | 4.3 mm | 1.3 cm | |
| 5 Jan. | Chuva leve | 7° /3° | 7 mm | 0.8 cm | |
| 6 Jan. | Chuva leve | 7° /2° | 3.1 mm | 0.2 cm | |
| 7 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 4° /2° | 2.2 mm | 0.2 cm | |
| 8 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 4° /1° | 2 mm | 0 cm | |
| 9 Jan. | Chuva moderada por momentos | 4° /1° | 6.7 mm | 0.4 cm | |
| 10 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 4° /-1° | 2.4 mm | 0.5 cm | |
| 11 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 5° /0° | 1.7 mm | 0 cm | |
| 12 Jan. | Aguaceiro moderado ou forte | 6° /2° | 7.9 mm | 0 cm | |
| 13 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 7° /4° | 0.8 mm | 0 cm | |
| 14 Jan. | Aguaceiro moderado ou forte | 7° /3° | 5.7 mm | 0 cm | |
| 15 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 7° /4° | 1.6 mm | 0.6 cm | |
| 16 Jan. | Chuva leve | 6° /2° | 2.6 mm | 0.1 cm | |
| 17 Jan. | Encoberto | 5° /1° | 0.3 mm | 0.1 cm | |
| 18 Jan. | Nublado | 5° /1° | 0.5 mm | 0.2 cm | |
| 19 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 5° /0° | 0.8 mm | 0.2 cm | |
| 20 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 4° /0° | 1.4 mm | 0.3 cm | |
| 21 Jan. | Parcialmente nublado | 4° /-1° | 0.1 mm | 0 cm | |
| 22 Jan. | Chuva leve | 6° /2° | 3.2 mm | 0 cm | |
| 23 Jan. | Garoa leve | 7° /3° | 1.4 mm | 0 cm | |
| 24 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 8° /3° | 1.7 mm | 0 cm | |
| 25 Jan. | Chuva leve | 6° /1° | 2.6 mm | 0 cm | |
| 26 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 6° /1° | 2.2 mm | 0 cm | |
| 27 Jan. | Chuva leve | 6° /2° | 3.4 mm | 0 cm | |
| 28 Jan. | Garoa leve | 6° /2° | 0.8 mm | 0 cm | |
| 29 Jan. | Encoberto | 6° /3° | 0.8 mm | 0.2 cm | |
| 30 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 7° /3° | 0.6 mm | 0 cm | |
| 31 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 7° /2° | 0.7 mm | 0 cm | |
| Próximo | |||||
Aviso Importante
A nossa previsão do tempo para Gemeente Utrecht em Janeiro baseia-se na análise de dados históricos e não em modelos de previsão em tempo real. Embora isto forneça uma visão geral, as condições meteorológicas podem mudar. Recomendamos que verifique a previsão de Gemeente Utrecht mais próximo da data planeada para obter a informação mais atualizada.
Mudar mês
Gemeente Utrecht em Janeiro - Perguntas Frequentes
Qual é a previsão do tempo para o mês de Janeiro de 2027 em Gemeente Utrecht?
O clima de Janeiro em Gemeente Utrecht apresenta temperaturas médias entre 2° e 6°, com cerca de 11 dias de chuva. Veja abaixo o calendário dia a dia e as tendências detalhadas para o mês de Janeiro 2027.
Quais são as temperaturas máxima e mínima esperadas em Gemeente Utrecht durante Janeiro?
Prepare-se para dias mais frios, com máximas em torno de 6° e noites mais frias, caindo abaixo de 2°.
Qual a quantidade de precipitação esperada em Gemeente Utrecht durante Janeiro?
Prevê-se uma precipitação moderada em Gemeente Utrecht durante Janeiro, com um total de 88.9 mm distribuídos por aproximadamente 11 dias. É aconselhável planear para os dias chuvosos.
Vai nevar em Gemeente Utrecht em Janeiro 2027?
Gemeente Utrecht regista uma média de 8.2 cm de neve durante Janeiro, ocorrendo em 6 dias.
Quais são as condições típicas do vento em Gemeente Utrecht durante Janeiro?
A velocidade média do vento em Gemeente Utrecht durante Janeiro é 22 km/h, sugerindo condições de brisa a vento forte, dependendo das suas atividades.
Previsão de neve em Gemeente Utrecht para Janeiro 2027
Acompanhe os níveis diários de neve e descubra o potencial de neve de Gemeente Utrecht neste Janeiro ❄️
Em média, Gemeente Utrecht tem 6 dias de neve durante Janeiro, com aproximadamente 8.2 cm de queda de neve total.
Padrões de precipitação de Janeiro em Gemeente Utrecht
Explore as tendências diárias de chuva e prepare-se para o clima de Janeiro em Gemeente Utrecht 💧
Normalmente, Gemeente Utrecht tem 11 dias de chuva em Janeiro com um total de 88.9 mm de precipitação.
Melhores Localizações em Gemeente Utrecht
Selecione um local para uma previsão meteorológica precisa
Mais Localizações Links Rápidos
Mais páginas de meteorologia de Gemeente Utrecht
Você está aqui
Encontrou um erro?
Agradecemos a sua atenção aos detalhes. Informe-nos aqui.