Luzern
Janeiro
Previsão do tempo em Luzern para o mês de Janeiro de 2027
O seu guia para o clima de Luzern em Janeiro - tendências e previsões
Luzern normalmente regista precipitação moderada de neve em Janeiro, com uma média de 7 dias de neve.
Em geral, a temperatura média em Luzern no início de Janeiro é 4.9 °C. Ao decorrer do mês, as temperaturas tendem a aumentar ligeiramente, atingindo uma média de 5.2 °C no final de Janeiro.
Será que Janeiro é uma boa época para visitar Luzern? Consulte a página melhor época para viajar para Luzern.
17
Dias Secos
7
Dias Chuvosos
7
Dias de Neve
4°/-3°
Temperaturas
8 km/h
Vel. Máxima Média do Vento
85 %
umidade Média
Previsão do tempo de Luzern em Janeiro
Navegue entre os meses ou clique num dia
Tendência de temperaturas durante Janeiro em Luzern
Veja a tendência do tempo, bem como a linha de média móvel
Previsão do tempo de Janeiro dia a dia
Clique numa data para mais informações
| Data | Tempo | Temperaturas | Chuva | Neve | Mais |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Jan. | Ensolarado | 8° /0° | 0.2 mm | 0 cm | |
| 2 Jan. | Chuva leve | 7° /0° | 2.7 mm | 0 cm | |
| 3 Jan. | Aguaceiros de neve leves | 5° /-1° | 4.5 mm | 2.2 cm | |
| 4 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 5° /-3° | 1.9 mm | 0.1 cm | |
| 5 Jan. | Chuva leve | 4° /-2° | 4 mm | 0 cm | |
| 6 Jan. | Chuva congelante leve | 3° /-2° | 5 mm | 1.9 cm | |
| 7 Jan. | Neve leve | 3° /-3° | 4.9 mm | 2.8 cm | |
| 8 Jan. | Chuva congelante leve | 3° /-3° | 2.2 mm | 0.8 cm | |
| 9 Jan. | Neve leve | 3° /-3° | 6 mm | 1.3 cm | |
| 10 Jan. | Neve leve | 1° /-3° | 6.8 mm | 2.8 cm | |
| 11 Jan. | Neve leve | 2° /-5° | 3.6 mm | 2 cm | |
| 12 Jan. | Chuva congelante leve | 3° /-5° | 2.1 mm | 0 cm | |
| 13 Jan. | Chuva leve | 4° /-4° | 2.8 mm | 0 cm | |
| 14 Jan. | Neve leve | 5° /-4° | 8.7 mm | 2.8 cm | |
| 15 Jan. | Neve leve | 4° /-3° | 6.8 mm | 3.7 cm | |
| 16 Jan. | Neblina | 3° /-4° | 0.1 mm | 0 cm | |
| 17 Jan. | Neve leve | 4° /-3° | 4.5 mm | 1.4 cm | |
| 18 Jan. | Chuva congelante leve | 4° /-4° | 3.5 mm | 1.4 cm | |
| 19 Jan. | Nublado | 4° /-5° | 0.4 mm | 0.3 cm | |
| 20 Jan. | Chuva congelante leve | 3° /-5° | 1 mm | 0 cm | |
| 21 Jan. | Ensolarado | 3° /-5° | 0.5 mm | 0 cm | |
| 22 Jan. | Chuva leve | 5° /-3° | 2.6 mm | 0 cm | |
| 23 Jan. | Neve leve | 3° /-3° | 3.9 mm | 1 cm | |
| 24 Jan. | Chuva congelante leve | 6° /-1° | 0.6 mm | 0.1 cm | |
| 25 Jan. | Possibilidade de chuva irregular | 6° /-1° | 2.2 mm | 0.7 cm | |
| 26 Jan. | Chuva congelante leve | 5° /-2° | 2.2 mm | 0.2 cm | |
| 27 Jan. | Chuva leve | 6° /-1° | 4.4 mm | 0.7 cm | |
| 28 Jan. | Chuva congelante leve | 4° /-1° | 8.1 mm | 0.4 cm | |
| 29 Jan. | Chuva leve | 5° /-1° | 4.4 mm | 0.2 cm | |
| 30 Jan. | Chuva congelante leve | 6° /-1° | 2.7 mm | 0 cm | |
| 31 Jan. | Chuva leve | 5° /-1° | 3.7 mm | 0.5 cm | |
| Próximo | |||||
Aviso Importante
A nossa previsão do tempo para Luzern em Janeiro baseia-se na análise de dados históricos e não em modelos de previsão em tempo real. Embora isto forneça uma visão geral, as condições meteorológicas podem mudar. Recomendamos que verifique a previsão de Luzern mais próximo da data planeada para obter a informação mais atualizada.
Mudar mês
Luzern em Janeiro - Perguntas Frequentes
Qual é a previsão do tempo para o mês de Janeiro de 2027 em Luzern?
O clima de Janeiro em Luzern apresenta temperaturas médias entre -3° e 4°, com cerca de 7 dias de chuva. Veja abaixo o calendário dia a dia e as tendências detalhadas para o mês de Janeiro 2027.
Quais são as temperaturas máxima e mínima esperadas em Luzern durante Janeiro?
Prepare-se para dias frios, com temperaturas não ultrapassando 4° e noites que provavelmente serão de congelamento. Roupas de inverno são essenciais para o conforto e a segurança.
Qual a quantidade de precipitação esperada em Luzern durante Janeiro?
Espera-se uma precipitação significativa, superior a 107.1 mm, em Luzern durante Janeiro, ocorrendo em mais de 7 dias. Recomenda-se preparar-se para condições húmidas.
Vai nevar em Luzern em Janeiro 2027?
Luzern regista uma média de 27.4 cm de neve durante Janeiro, ocorrendo em 7 dias.
Quais são as condições típicas do vento em Luzern durante Janeiro?
A velocidade média do vento em Luzern durante Janeiro é 8 km/h, sugerindo condições de brisa a vento forte, dependendo das suas atividades.
Previsão de neve em Luzern para Janeiro 2027
Acompanhe os níveis diários de neve e descubra o potencial de neve de Luzern neste Janeiro ❄️
Em média, Luzern tem 7 dias de neve durante Janeiro, com aproximadamente 27.4 cm de queda de neve total.
Padrões de precipitação de Janeiro em Luzern
Explore as tendências diárias de chuva e prepare-se para o clima de Janeiro em Luzern 💧
Normalmente, Luzern tem 7 dias de chuva em Janeiro com um total de 107.1 mm de precipitação.
Links Rápidos
Mais páginas de meteorologia de Luzern
Você está aqui
Obtenha previsões meteorológicas precisas para Luzern, situado em latitude 47.05 e longitude 8.306.. Mantenha-se atualizado com informações meteorológicas localizadas para Luzern.
Locais Relacionados
Selecione um local para uma previsão meteorológica precisa
Mais Localizações Encontrou um erro?
Agradecemos a sua atenção aos detalhes. Informe-nos aqui.